Chihuahua

25% de ediles del PRI irán por la reelección en 2018

34 municipios quedarán pendientes esperando resolución federal sobre lineamientos de género informó el vocero del tricolor, Carlos González

El 14 de enero de 2018 el Partido Revolucionario Institucional llevó a cabo la primera etapa de registros de precandidatos y precandidatas a 33 alcaldías y sindicaturas, así como a 7 registros a aspirantes de diputaciones. La segunda parte de registro se llevará a cabo el día viernes.

Fueron asignadas dos etapas de inscripción a la controversia sobre los lineamientos de paridad en el estado, cuya resolución aún se encuentra pendiente por Sala Superior del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación (TEPJF), por lo cual quedarán a la espera 34 municipios para registrar aspirantes a la alcaldía, sindicaturas y 15 aspirantes a diputaciones, cuya inscripción está programada para el viernes 19 de enero.

Para las diputaciones se registraron: por los distritos 15 y 16 de Chihuahua Mónica Meléndez Ramírez y Ricardo Santana Flores, respectivamente, en el distrito 19 de Delicias, Fernando Ramírez Castillo, distrito 14 con cabecera en Cuauhtémoc, se registró Francisco Sáenz Sosa, distrito 4 de Juárez, presentaron la documentación de registro Ana Laura Rentería García y Farah Kuri García, por el 5 también en el municipio fronterizo, Jazmín Medina Sáenz y Paulina Calderón Márquez y por el distrito 6 se registraron dos postulantes Lorenzo Muñoz y Sergio Vázquez Gutiérrez.

Así mismo los municipios que registraron precandidatos a la Alcaldía fueron Guadalupe y Calvo, Guerrero, Jiménez, Buenaventura, Balleza, Guachochi, Urique, Rosales, Chínipas, Morelos, Namiquipa,

Instalaciones del PRI

Bachíniva, Guazapares, Valle de Zaragoza, Batopilas, San Francisco del Oro, Uruachi, Guadalupe, Galeana, Aquiles Serdán, La Cruz, Gómez Farías, Carichí, Ocampo, Maguarichi, Praxedis G. guerrero, Moris, San Francisco de Conchos, Cusihuiriachi, El Tule, Rosario, Manuel Benavides, Huejotitán.

Se espera que los resultados de la controversia sobre paridad de género, para resolver como quedarán el registro de aspirantes en los otros 34 municipios faltantes tanto para alcaldías como para sindicaturas, aunque el PRI respetará los reglamentos existentes en cuanto a tener el 50% de mujeres y 50% de hombres en los puestos de elección pública.

Para la segunda etapa habrá 15 registro de aspirantes a diputaciones los distritos: 1 nuevo Casas Grandes, 2, 3, 7, 8, 9, 10 de Juárez, 11 Meoqui, 12, 14, 15, 16 y 17 Chihuahua, 18 Cuauhtémoc, 20 Camargo, 21 Parral y 22 Guachochi.

Para postulación de candidatos para presidente municipal y síndico, será en los siguientes 34 municipios:

Juárez, Chihuahua, Delicias, Hidalgo del Parral, Cuauhtémoc, Camargo, Nuevo Casas Grandes, Saucillo, Ascensión, Madera, Meoqui, Aldama, Ojinaga, Bocoyna, Julimes, Satevó, Allende, Janos, Temósachi, Santa Bárbara, Ahumada, Santa Isabel, Nonoava, Gran Morelos, Coyame del Sotol, López, Belisario Domínguez, Matamoros, Riva Palacio, Ignacio Zaragoza, Casas Grandes, Matachí, San Francisco de Borja y Coronado.

Respecto a la lista de plurinominales quedará de la siguiente forma:

  1. Omar Bazán Flores, Propietario; Santiago Nieto Sandoval, suplente.
  2. Rosa Isela Gaytán, Propietaria; María Adela Soto Martínez, suplente.
  3. Álvaro Terrazas Ramírez, Propietario; Pedro Beristain Flores, Suplente.
  4. Imelda Irene Beltrán Amaya, Propietaria; María Elvira González Anchondo, suplente.
  5. José Enrique Baca Hernández, Propietario; Miguel Javier López Arzate, suplente
  6. Selma Michelle López Rivera, Propietaria; Olga Teresa Torres Orozco, suplente.


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *